Durch Klicken auf diesen Link, gelangt Ihr auf die Terminübersicht unseres Dachverbandes - Karate Shotokan Akademie Berlin & Brandenburg.

Auf Grund einer technischen Störung kann man derzeit die Webseite unseres Dachverbandes nicht nutzen, weshalb die Termine hier hinterlegt sind. Die Ausschreibungen werden per Mail versandt und hängen in den jeweiligen Dojos zur Ansicht und zum fotografieren aus.
Die Ausschreibung zur Meisterschaft ist in abstrakter Form unter der Tabelle zu sehen.

Wann Was Wer Wo  Veranstalter    
Trainer/
Verantwortlicher
Bemerkungen
20.01.2019 Kyu Prüfung Anfänger Hönow TK e.V. Katrin Anmeldung vor Ort
27.01.2019 Kyu-Prüfung für Fortgeschrittene ab 5. Kyu Hönow KSA B&B e.V. Vorstand Anmeldung vor Ort
17.02.2019 Übungsturnier alle Hönow KSA B&B e.V. Vorstand Anmeldung vor Ort
23.02.2019 Kyu Prüfung Anfänger Potsdam FSD e.V. Thomas Anmeldung vor Ort
09.+10.03.2019 KSA B&B Meisterschaft nach Graduierung Hoppegarten KSA B&B e.V. Vorstand Anmeldung über die Vereine
23.-27.04.2019 Kinder TL 6-12 Jahre Brückentin TK e.V. Katrin

Onlineanmeldung aus technischen Gründen deaktiviert.

Bitte über Vereine anmelden 

18.+19.05.2019 Karate & Tai Chi 
mit Wenzel und Jirka
alle Hoppegarten KSA B&B e.V. Vorstand Anmeldung vor Ort
15.06.2019 TL in Groß Glienicke alle Potsdam FSD e.V. Thomas Anmeldung vor Ort
27.07.-03.08. Sommer TL ab 8 Jahre Brückentin KSA B&B e.V. Vorstand Onlineanmeldung
September/Oktober Bodenrandori Turnier 6 - 50 Jahre Karlshorst FKD Berlin e.V. Holger und Karsten Voranmeldung + vor Ort
03.-06.10.2019 Ostsee TL ab 8 Jahre Ahlbeck FKD Berlin e.V. Holger und Katrin Onlineanmeldung
26.+27.10.2019 TL mit Herrn Ogawa ab Braungurt Budweis (CZE)   Katrin  
09.-10.11.2019 TL mit T.Ogawa/ V.Liska/ J.Vanecek
Karate und Tai Chi
und Dan-Prüfungen Karate
ab 12 Jahre u. 7. Kyu Hoppegarten KSA BB e.V. Katrin Anmeldung vor Ort

21. Meisterschaft

Kinder / Jugend / Junioren

20. Meisterschaft

Senioren / Masters

 

in der Turnhalle der Peter Joseph Lennè Oberschule

Von – Canstein – Straße 2, 15366 Hoppegarten

 

Samstag, 09. März 2019

Vorkämpfe Kinder und Jugend

 

Jahrgänge Gruppe Pool Einlass / Anmeldung Beginn (ca.) 2010 / 2011 Mädchen/Jungen Pool 1 09.00 Uhr 10.00 Uhr

2008 / 2009 Mädchen Pool 2 09.00 Uhr 10.00 Uhr

2008 / 2009 Jungen Pool 3 09.00 Uhr 10.00 Uhr

2006 / 2007 weibliche Jugend Pool 4 13.00 Uhr 14.00 Uhr

2006 / 2007 männliche Jugend I Pool 5 13.00 Uhr 14.00 Uhr

2004 / 2005 männliche Jugend II Pool 6 13.00 Uhr 14.00 Uhr

2003 - 2005 Juniorinnen Pool 7 15.00 Uhr 16.00 Uhr

2001 - 2003 Junioren Pool 8 15.00 Uhr 16.00 Uhr

 

Sonntag, 10. März 2019

Vorkämpfe u. Finale Erwachsene u. Masters

 

Jahrgänge Gruppe Pool Einlass / Anmeldung Beginn (ca.)

2002 u. ä. Frauen Pool 9 09.00 Uhr 10.00 Uhr

2000 u. ä. bis 80 kg/ Männer I Pool 10 09.00 Uhr 10.00 Uhr

2000 u. ä. offene Klasse/ Männer II Pool 11 09.00 Uhr 10.00 Uhr

1988 u. ä. Masters Frauen Pool 12 09.00 Uhr 10.00 Uhr

1981 u. ä. Masters Männer Pool 13 09.00 Uhr 10.00 Uhr

 

Sonntag, 10. März 2019

Finale Kinder und Jugend

 

Jahrgänge Gruppe Pool Einlass / Anmeldung Beginn (ca.)

Begrüßung, Vorstellung Kampfgericht 14.00 Uhr

2012 u. jg. Demonstration Gruppenkata Pool 14 13.30 Uhr 14.10 Uhr

Weitere Demonstrationen 14.30 Uhr

Pause vor den Finalkämpfen (ca. 15 Minuten)

2011 - 2001 Finalkämpfe Kata + Kumite Pool 1 - 8 13.30 Uhr 15.30 Uhr

 

Zuschauer sind herzlich eingeladen!

Wir bitten darum, nur auf den Tribünen Platz zu nehmen.

Auf die Garderobe ist selbst zu achten. Haftung jeglicher Art wird ausgeschlossen.

Eine Verpflegungsoasewird im Speiseraum der OS/ Nebengebäude/ linke Seite aufgebaut. Dort befindet sich auch unsere Spendendose.

 

 

 

Teilnahmebedingungen

 

Teilnehmer: - KSA B&B e.V. Mitglieder (mit gültiger Jahreslizenzmarke 2019)

 

Teilnahmegebühr: - KSA B&B e.V. Mitglieder mit Jahreslizenz 2019 kostenfrei,

Vorlage Budopass und Startbuch

 

Mindestgraduierungen der Altersklassen und Pflichtkata in der Vorrunde:

 

Pool 1 2010 / 2011 8. Kyu Kinder Taikyoku Shodan

Pool 2 und 3 2008 / 2009 8. Kyu Heian Shodan

Pool 4 und 5 2006 / 2007 7. Kyu Kinder Heian Nidan

Pool 6 2004 / 2005 7. Kyu Heian Sandan

Pool 7 2003 - 2005 6. Kyu Heian Sandan oder Heian Yondan

Pool 8 2001 - 2003 6. Kyu Heian Yondan

Pool 9 Frauen 5. Kyu Heian Yondan oder Heian Godan

Pool 10 und 11 Männer 5. Kyu Heian Godan

Pool 12 und 13 Masters 7. Kyu Heian 1 – 5 (eigene Wahl)

Pool 14 2012 und jünger keine Gruppenkata

 

Voranmeldetermin:02. März 2019

 

Sammelmeldungen der Vereine / Dojosschriftlich an die KSA B&B e.V. Geschäftsstelle,

Ernst-Thälmann-Str. 28, 15366 Neuenhagen oder E-Mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .

  • Nachmeldungen oder Ummeldungen wegen Krankheit von Einzelstartern

sind am Turniertag bis 09.30 Uhr möglich. (max. 3 pro Verein)

 

 

Turnierregeln

(Kurzform)

 

Es gilt die Turnierordnung der Karate Shotokan Akademie Berlin & Brandenburg e.V.

(Zu finden auf unserer Internetseite unter: www:ksa-bb.de)

 

  • Es wird in den genannten 14 Pools gestartet.

  • In der nächst höheren Alters- / Gewichtsklasse darf gestartet werden.

 

Reihenfolge:

  • Pool 1 - 13 beginnen jeweils mit einer Pflichtkata (Reihenfolge wird gelost),

danach folgt in den Pools 1 - 5 Kihon-Ippon-Kumite,

in den Pools 6 - 11 Shobu-Ippon-Kumite (entsprechend geloster Reihenfolge).

  • Pool 12, 13, 14 machen nur Kata

  • Pool 14 nur Demonstration, Instruktor kann mitlaufen und helfen ...keine Bewertung

 

Bewertung:

  • Kata und Kumite bilden gleichrangige Bewertungsschwerpunkte.

Es gibt eine Platzziffer Kata und eine Platzziffer Kumite.

Beide zusammen ergeben den Gesamtwert.

 

 

 

Schutzkleidung:

  • Es wird ohne Schutzkleidung (Knieschützer, Ellenbogenschützer …) gekämpft.

  • Für die Pools 2 - 5: Beim Shobu-Ippon-Kumite (Freikampf) sind Zahnschutz, Tiefschutz für Jungen und Brustschutz für Mädchen gestattet und empfohlen, aber keine Pflicht (die Anwendung liegt im Ermessen des Teilnehmers).

  • Für die Pools 6 - 11 besteht Pflicht Tiefschutz (Männer) und Brustschutz (Frauen), Zahnschutz ist freiwillig.

 

Die Finalrunden werden in den Pools 2 - 11 nach dem „Yoshitaka-Cup“ Prinzip durchgeführt.

 

Eine Präzisierung der Turnierbedingungen kann entsprechend des Niveaus und der Anzahl der Teilnehmer durch die Turnierleitung erfolgen. (z.B. bei vielen Teilnehmern KO-Kata…)

 

Preise

 

  • In Pool 1 erhält der Sieger einen Pokal, Platz 2 und 3 Medaillen und

Platz 1 - 6 Urkunden und kleine Preise.

  • In Pool 2 - 6 erhält der Sieger einen Pokal, Platz 2 und 3 Medaillen und

Platz 1 - 3 Urkunden und kleine Preise bzw. Gutscheine.

  • In Pool 7 - 11 erhalten Platz 1 - 3 Medaillen, Urkunden und kleine Aufmerksamkeiten

  • In Pool 12 und 13 erhalten Platz 1 - 3 Urkunden und kleine Aufmerksamkeiten.

  • Für Pool 14 gibt es Medaillen, Urkunden und eine kleine Überraschung.

 

Zeitplan

 

Samstag, 09.03.2019

 

08.00 Uhr Aufbau-Beginn

09.00 Uhr Einlass und Anmeldung der Teilnehmer der Pools 1 - 3

Auslosung der Startnummern

09.30 Uhr Kampfrichterbesprechung

10.00 - ca.13.30 Uhr Vorkämpfe Pool 1 - 3, einschließlich evtl. Stichkämpfe

13.00 Uhr/ 15.00 Uhr zeitversetzter Einlass und Anmeldung der Teilnehmer für

die verschiedenen Pools, Auslosung Startnummern, Vorkämpfe

ca. 18.30 Uhr Ende der Vorkämpfe und Abbau

Hinweis: Alle Pools werden nacheinander abgeschlossen, so dass die Vorkämpfe für jeden Pool maximal 2 - 3 Stunden dauern.

 

Sonntag, 10.03.2019

 

08.30 Uhr Einlass Kampfrichter und Helfer

09.00 Uhr Einlass Frauen, Männer, Masters für Vorkämpfe und Finale

13.30 Uhr Einlass für Demonstrationen und Finalisten Kinder / Jugend / Junioren

14.00 Uhr Eröffnung und Vorstellung der Finalisten - Auslosung der Reihenfolge

ca. 14.10 Uhr Demonstrationen u. Siegerehrung Pool 9 - 14

danach 15 Minuten Pause

ca. 15.30 Uhr Finale in der Reihenfolge der Pools

Die Siegerehrungen werden danach durchgeführt.